В каком из кристаллогидратов меди содержится наибольшее колличество воды по массе: CuSO4* 5H20; CuCl2* 2H20; Cu(NO3)2* 3H20?
- 18.01.2018 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярные массы кристаллогидратов M:
1) M(CuSO4*5H2O)=249,68 г/моль
2) M(CuCl2*2H2O)=170,48 г/моль
3) M(Cu(NO3)2*3H2O)=241,58 г/моль
M(H2O)=18,02 г/моль
Массовая доля воды в кристаллогидрате (n - количество молекул воды)
w(H2O)=n*M(H2O)/M
w1=5*18,02/249,68=0,36 (36%)
w2=2*18,02/170,48=0,21 (21%)
w3=3*18,02/241,58=0,22 (22%)
Наибольшее количество воды по массе в медном купоросе CuSO4*5H2O.
- 19.01.2018 10:45