Напишите уровне них реакции хлора со следующими веществами: H2, Ba, Na. Для каждой реакции составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель
- 13.06.2018 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сl2 + H2 = 2HCl
Cl2(0) +2e = 2Cl(-) 1 восстановитель, окисление
H2(0)-2e = 2H(+) 1 окислитель, восстановление
Ba + Cl2 = BaCl2
Ba(0)-2e = Ba(+2) 1 восстановитель, окисление
Cl2(0)+2e = 2Cl(-) 1 окислитель, восстановление
2Na + Cl2 = 2NaCl
Na(0)-1e = Na(+1) 2 восстановитель, окисление
Cl2(0)+2e = 2Cl(-) 1 окислитель, восстановление
- 14.06.2018 19:50