При сжигании неизвестного вещества в кислороде образовалось 3,6 мл воды и 2,24 л азота (при н. у.). Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.
Найдите то самое вещество.
Кину лучший ответ.
- 27.11.2017 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
NxHyOz + aO2 = (x/2)N2 + (y/2)H2O = 0,5xN2 + 0,5yH2O
где z - больше или равно нулю
V=2,24 л
Vm=22,4 л/моль
v=3,6 мл
р=1 г/мл примерная плотность воды
m=p*v масса воды
M(H2O)=18 г/моль
V/(0,5x*Vm) = p*v/(0,5y*M(H2O))
2,24/(0,5x*22,4) = 3,6/(0,5y*18)
y = 2x
плотность вещества по водороду — 16,
молярная масса вещества М = 16*2=32 г/моль,
тогда х=2, y=4, а вещество: N2H4 – гидразин (М=14*2 + 1*4).
N2H4 + O2 = N2 + 2H2O
- 28.11.2017 08:13