Определить обьем кислорода необходимый для полного згорания серы (5 моль)
- 17.04.2017 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(S) =5моль
Vm=22,4л./моль
--------------
V(O₂)-?
1. Запишем уравнение реакции горения серы:
S + O₂ = SO₂
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль серы реагирует с 1 моль кислорода, значит если будет сгорать 5моль серы то потребуется 5моль кислорода.
3. Определим объем кислорода количеством вещества 5моль по формуле:
V =V×Vm
V(O₂)=V(O₂)×Vm=5моль×22,4л./моль=112л.
4.Ответ для сжигания 5моль серы потребуется 112л. кислорода.
- 18.04.2017 11:31