Ток силой 10 А пропускали в течение 20 минут через раствор сульфата меди при медном аноде. На сколько граммов уменьшился вес анода?
- 15.09.2018 02:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Катод:
;
Анод:
;
Суммарно:
.
m(Cu) = Mэ * I * t / F,
Mэ = 64 / 2 = 32 г/моль,
I = 10 A,
t = 20 * 60 = 1200 с,
F = 96500 Кл/моль.
m(Cu) = 32 * 10 * 1200 / 96500 = 3,98 г.
Ответ: 3,98 г.
- 16.09.2018 09:12