Народ,очень сильно туплю,вопрос,допустим в (NO3)2 ,3 и 2 складываются или перемножаются?
- 01.12.2017 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Индексы всегда умножаются, также как и коэффициенты НА АТОМНЫЕ МАССЫ .
Если нужно найти молекулярную массу то ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ НАХОДИМ АТОМНУЮ МАССУ АЗОТА -14 И АТОМНУЮ МАССУ КИСЛОРОДА -16 И УМНОЖАЕМ ИХ НА ЧИСЛА ИНДЕКСОВ.:
Mr[(NO₃)₂]= (14 +16x3)x2=124
Молярная масса имеет размерность г./моль
M[(NO₃)₂]= (14 +16x3)x2=124г./моль
Допустим нам надо определить молярную массу 2 моль нитрата кальция 2Ca(NO₃)₂
M[2Ca(NO₃)₂]=2x[40+(14+16x3)x2]=328г./моль
- 02.12.2017 20:47