Рассчитайте массовую долю углерода в составе бутина С4Н10 этанола С2Н5ОН и уксусной кислоты СН3СООН
- 02.10.2017 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) M (C4H10) = 4*12 + 10*1 = 58 г/моль
w (C) = 12*4/58 = 0,8276 = 83%
2) M (C2H5OH) = 2*12 + 5*1 + 1*16 + 1*1 = 46 г/моль
w (C) = 2*12/46 = 0,5217 = 52%
3) M (CH3COOH) = 1*12 + 3*1 + 1*12 + 2*16 + 1*1 = 60 г/моль
w (C) = 2*12/60 = 0,4 = 40%
- 03.10.2017 13:39