1. Сколько молей содержится в 49г. серной кислоты?
2. Сколько молей содержится в 22,4 углекислого газа?
3. Вычислить атомную массу меди
СПАСИБО!!!!!
- 12.03.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество = масса / молярную массу
v(H2SO4) = 49 / 98 = 0,5 моль
1 моль любого газа содержит 22,4 литра
количество = объем / молярный объем
v(CO2) = 22.4л / 22,4 л/моль = 1 моль
Относительную атомную массу меди смотрим по периодической системе = 64
если нужен вес 1 атома меди, то массу 1 моль разделим на количество атомов в 1 моль (это постоянная авагадро 6,02*10^23)
ьасса 1 атома меди = 64 / 6,02*10:23 =1/10^22
- 13.03.2018 11:32