Массовая часть фосфор 3 оксид
- 08.04.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
P₂O₃ – 100 %.
Найти:
ω (P в P₂O₃) – ?
ω (O в P₂O₃) – ?
Решение:
M (P₂O₃) = 2 · 31 + 3 · 16 = 110 (г/моль).
M (P в P₂O₃) = 2 · 31 = 62 (г/моль).
M (O в P₂O₃) = 3 · 16 = 48 (г/моль).
110 г/моль – 100 %
62 г/моль – х %
62 · 100
х = 110 ≈ 56,36 (%) – P в P₂O₃.
110 г/моль – 100 %
48 г/моль – х %
48 · 100
х = 110 ≈ 43,63 (%) – O в P₂O₃.
Ответ: ω P в P₂O₃ = 56,36 % ; ω O в P₂O₃ = 43,63 %.
- 09.04.2018 02:46