Азотная кислота (63г) взаимодействует с 51,5 г гидроксида хрома (lll). Определите эквивалентную массу гидроксида хрома, напишите уравнения реакций.
- 23.03.2018 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
3HNO3+Cr(OH)3= 3HOH(H2O)+Cr(NO3)3
Эквивалент любого вещ-ва находится по общей формуле:
[1/z (X)], где Х - вещество; z - число эквивалентности.
1/z - фактор эквивалентности. Он и определяет эквивалент соединения (вещества).
z - это валентность (для простого вещества) или количество электронов в окислительно-восстановительной реакции эквивалентное 1 частице вещества Х.
Число z для Cr(OH)3 = 3
Отсюда фактор эквивалентности= 1/3
Эквивалент гидроксида хрома = (1/3 (Cr(OH)3).
А эквивалентная масса равна M(молярная масса)/z , М(хрома)= 52+3(16+1)=52+48+3=103
Эквивал.масса= 103:1/3= 103/1:1/3=103/1*3/1=103*3=309
- 23.03.2018 21:31