Який обєм газу виділився при сплавленні 30 г натрій ацетату і 15 г натрій гідроксиду
- 25.07.2017 15:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COONa+NaOH=Na2CO3+CH4.
1.Сперва определим какой реагент взят в избытке:
n(CH3COONa)=m/M=30/82=0,3659 моль
n(NaOH)=m/M=15/40=0,375 моль
Значит ацетат натрия взят в недостатке,считаем по недостатку:
n(CH4)=n(CH3COONa)=0,3659 моль
m(CH4)=n*Vm=0,3659*22,4=8,19616 л.
Ответ:8,19616 л.
- 26.07.2017 19:35