Какой объем водорода выделится при растворении 1кг металлического натрия в избытке воды?определите массу выделившегося водорода
- 21.07.2018 03:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = 1000/23 = 43.5 моль (округлено, если что килограммы в граммы переводят при расчете)
на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода, а это значит надо разделить на 2
n(H2) = 43.5/2 = 21.75 моль, найдем массу
m(H2) = 21.75*2 = 43.5 г
Ответ: 43.5 г
- 22.07.2018 21:29