А1.К основным оксидам относится:
1)оксид брома(7); 2)оксид натрия; 3)оксид серы(4); 4)оксид алюминия.
А2.Сумма коэффициентов в уравнении реакции между оксидом алюминия и серной кислотой равно:
1)6; 2)8; 3)10; 4)12.
А3.Электрический ток проводит:
1)водный раствор глюкозы; 2)водный раствор хлорида натрия; 3)расплав серы; 4)расплав оксида кремния.
А4.Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами:
1)хлорида калия и нитрата меди(2); 2)серной кислоты и хлорида бария; 3)сульфата натрия и гидроксида калия; 4)нитрата натрия и хлорида железа(3).
А5.В реакцию с разбавленной серной кислотой вступает:
1)медь; 2)вода; 3)оксид углерода(4); 4)оксид натрия.
А6.Верны ли суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории?
А.Твердую щелочь нельзя брать руками.
Б.Чтобы определить газ по запаху необходимо наклониться над сосудом глубоко вдохнуть.
1)Верно только А; 2)верно только Б; 3)верны оба суждения; 4)оба суждения неверны.
А7.Массовая доля кислорода в карбонате кальция равна:
1)15%; 2)27%; 3)48%; 4)54%.
Помогите решить пожалуйста!!
- 01.07.2018 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
А1-2
А2.-2
Al2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO3)3 + 3H2О\ сумма коэф: 8
А3.-2
А4.-2
А5-4
А6.-1
А7.-3
M(CaCO3) = 40+12+16*3=100
w(O) = 16*3\100 = 0,48 или 48%
- 02.07.2018 02:11