Вычислите массу кристаллогидрата карбоната натрия(кристаллической соды-Na2CO3*10H2O), который следует добавить к 200 мл 16%.-ного раствора карбоната
натрия плотностью 1,7 г/мл, чтобы массовая доля вещества в растворе возросла до 20%
- 14.02.2018 18:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: , где:
m - общая масса раствора
m₁(Na₂CO₃) - масса соли из раствора
m₂(Na₂CO₃) - масса соли из кристаллогидрата
Пусть масса кристаллогидрата равна "х"г.Тогда:
m=m₁(р-ра)+m₂(кристаллогидрат)=200*1.7+х=340+х
m₁(Na₂CO₃)=200*1.7*0.16=54.4г
M(Na₂CO₃*10H₂O)=286г/моль
ω(Na₂CO₃)=M(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃*10H₂O)=106/286=0.37
m₂(Na₂CO₃)=0.37хг
m(Na₂CO₃*10H₂O)=x=80г
Ответ: 80г.
- 15.02.2018 21:39