К 70 г раствора с массовой долей хлорида кальция 40% добавили 18 мл воды и 12 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна___%. (до целых)
- 03.10.2017 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
,где
m - общая масса раствора
m₁ - масса соли из первого раствора
m₂ - масса соли которую добавили
m(р-ра)=m₁(р-ра)+m(H₂O)+m₂(соли)=70+18+12=100г
(m(H₂O)=18г ,т.к. плотность воды 1г/мл)
m₁(CaCl₂)=70*0.4=28г
m₂(CaCl₂)=12г%
- 05.10.2017 00:25