Вопрос по химии:
К 70 г раствора с массовой долей хлорида кальция 40% добавили 18 мл воды и 12 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна___%. (до целых)
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 03.10.2017 11:35
- Химия
- remove_red_eye 1573
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
,где
m - общая масса раствора
m₁ - масса соли из первого раствора
m₂ - масса соли которую добавили
m(р-ра)=m₁(р-ра)+m(H₂O)+m₂(соли)=70+18+12=100г
(m(H₂O)=18г ,т.к. плотность воды 1г/мл)
m₁(CaCl₂)=70*0.4=28г
m₂(CaCl₂)=12г%
- 05.10.2017 00:25
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.