Напишите молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения реакций между растворами следующий веществ: а) сульфата меди (2) и гидроксида калия б) сульфата цинка и хлорида магния в) сульфата цинка и ортофосфата натрия г) хлорида железа (3) и сульфата магния
- 03.03.2018 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Молекулярное:CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2.
Ионное полное:Cu[+2]+SO4[-2]+2K[+]+2OH[-]=2K[+]+SO4[-2]+Cu(OH)2.
Ионное сокращенное:Cu[+2]+2OH[-]=Cu(OH)2.
2.ZnSO4+MgCl2-реакция не идет,так как не выделяется газ и не выпадает осадок.
3.Молекулярное:3ZnSO4+2Na3PO4=Zn3(PO4)2+3Na2SO4
Ионное полное:3Zn[+2]+3SO4[-2]+6Na[+]+2PO4[-3]=Zn3(PO4)2+6Na[+]+3SO4[-2].
Ионное сокращенное:3Zn[+2]+2PO4[-3]=Zn3(PO4)2.
4.FeCl3+MgSO4-реакция не идет,так как не выделяется газ и не выпадает осадок.
- 04.03.2018 00:39