Какой объем водорода в нормальных условиях образуется в результате взаимодействия этанола массой 18,4 г с натрием массой 6,9г?
- 08.05.2018 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C2H5OH)=m/M=18,4/46=0,4 моль
n(Na)=6,9/23=0,3 моль
Этанол в избытке, следовательно расчёт по натрию.
n(H2)=n(Na)=0,3 моль
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 л
- 09.05.2018 01:09