При сгорании органического вещества массой 8,64 г выделилось 21,12 г CO2 и 8,64 мл H2O. Найти формулу вещества, если известно, что оно может быть получено при окислении вторичного спирта оксидом меди (II). Относительная плотность паров вещества по кислороду составляет 2,25.
На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;
2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;
3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
4) напишите уравнение реакции получения этого вещества из спирта.
- 25.03.2018 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сперва определим молярную массу вещества:
M(вещества)=p(плотность по O2)*M(O2)=2,25*32=72 г/моль.
2.Так как нам дано,что это вещество образуется при окислении вторичного спирта CuO,то искомое вещество кетон.
Единственный кетон с такой молярной массой-метилэтилкетон(бутан-2-он(бутанон)).
3.Формула метилэтилкетона:CH3CH2-CO-CH3.
4.Так же найти формулу искомого вещества путем вычислений:
Так как это кетон,то формула его сгорания выглядет так:
2CxH2xO+(3x-1)O2=2xCO2+2xH2O
5.Теперь найдем,сколько моль кетона приходится на 1 моль углекислого газа:
n(CxH2xO)=m/M=8,64/72=0,12 моль
n(CO2)=m/M=21,12/44=0,48 моль
Значит на 1 моль кетона приходится 4 моль CO2,значит 2x/2=4,значит x=4.
6.Формула кетона:C4H8O-метилэтилкетон.
7.Уравнение получения из спирта:
C4H10O+CuO=C4H8O+Cu+H2O.
- 26.03.2018 03:50