Определить формулу вещества, массовая доля углерода в котором 92,3%, водорода-7,7%. Плотность паров данного вещества по азоту равна 2,786.
- 20.09.2018 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
D(плотность) = M(CxHy) / M(в данном случае азота(молекулы)), отсюда
M(CxHy) = 2,786*14*2 = 78 (округлено)
осталось найти Х и Y
X = (78 * 0,923) / 12 = 6
Y = (78 * 0,077) / 1 = 6
ответ - C6H6 (бензол)
- 21.09.2018 12:19