При взаимодействии бутанола-1 с избытками металлического натрия, выделяется водород, занимающий при нормальных условиях объём 2,8 л, какое количество вещества бутанола-1 вступила в реакцию?
- 11.11.2017 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C4H9-OH+2Na--->2C4H9ONa+H2
n(H2)=2,8/22,4=0,125моль
спирта по уравнению в 2 раза больше:
n(C4H9-OH)=0,125*2=0,25моль это колличество вещества спирта ,это и будет ответом
M(C4H9-OH)=74г/моль
m(C4H9-OH)=n*M=0,25*74=18,5гр
- 11.11.2017 14:45