При 60°C растворяется 110 г KNO3 в 100 г воды, а при 10°С растворяется 21,5 г KNO3 в 100 г воды. Рассчитать количество воды (г), которое нужно для приготовления насыщенного раствора из 20 г соли при 60°С.
Рассчитать массу выкристаллизовавшейся соли, если данный насыщенный раствор охладить да 10°С.
- 22.04.2017 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
W1-- массовая доля, у себя обозначьте правильной буквой. здесь это сделать невозможно
W1(р.KNO3) = 110/(110 +100) x 100 = 52,38 %
m(р.KNO3) = 20 г.х 100/52,38% = 38 г.
m(H2O) = m(р.KNO3) -m(KNO3) = 38 - 20= 18 г.
W2(р.KNO3) = 21,5/121,5 x 100% = 17,7% (Массовая доля насыщенного раствора
при 10 градусах)
W3 = W1 - W2 = 52,38 - 17,7% = 34,68% (разница в процентной концентрации
насыщенных растворов)
m(KNO3) = m(р.KNO3) x W3 = 38г. х 0,3468 = 13,18 г.
Ответ: m(H2O) = 18 г m(KNO3) =13,18 г.
- 23.04.2017 22:33