Определите молярную концентрацию эквивалента фосфорной кислоты, если в 300 мл раствора содержится 2,94 г, а продуктом реакции нейтрализации является гидрофосфат натрия?
- 25.09.2017 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В р-ии образ-я NaHPO4 М экв. H3PO4 = 98/2 = 49 г/моль;
2) т.о. в 0.3 л р-ра сод-ся 2.94/49 = 0.06 моль эквив-в H3PO4;
3) Сн. р-ра H3PO4 = 0.06/0.3 = 0.2 моль/л (0.2 Н).
- 27.09.2017 00:25