Сколько граммов сульфида серебра Ag2S можно получить по реакции:2Ag+S=Ag2S, если имеется смесь 10г серебра и 1 г серы? Какое вещество содержится в этой смеси в избытке?
- 16.03.2018 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ag+S=Ag2S,
n(Ag)/2 = n(S) = n(Ag2S)
n(Ag) = m/M = 10/108 = 0,093 моль
n(S) = m/M = 1/32 = 0,031 моль
0.093/2 = 0,0465 моль
Из этого видно, что сера взята в недостатке, а серебро в избытке, значит расчёт ведём по сере.
m(Ag2S) = n(Ag2S) x M(Ag2S) = 0,03 x 248 = 7,44 г.
Ответ:масса сульфида серебра 7,44 г., в избытке взято серебро
- 17.03.2018 16:55