Вычислите массу и объем углекислого газа полученного при сжигании 15 г угля
- 07.04.2017 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примечание: v (ню) - измеряется в моль.
Решение:
C + O2 = CO2
1) v=m/M
v(С)=15г / 12г/моль=1,25 моль
По уравнению реакции: v(С)=v(CO2)=1,25 моль
2) V=Vm * v
V(CO2)=22,4л/моль * 1,25 моль= 28 л
m=v * M
m(CO2)=44г/моль * 1,25 моль= 55г
Ответ: V(CO2)=28 л, m(CO2)= 55г
- 08.04.2017 09:04