Сколько хлорида натрии и серной кислоты потребуется для получения 5кг 36% соляной кислоты если потери состовляет 10%
- 17.04.2018 07:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Соляную кислоту получают путём взаимодействия сухого хлорида натрия и концентрированной серной кислоты.
NaCl + H2SO4(конц) = NaHSO4 + HCl
n(NaCl) = n(HCl) = n(H2SO4)
m(HCl) = m(р.НСl) x масс. концентрацию = 5000 г. х 0,36 = 1800 г.
n(HCl) = 1800/36,5 =49,32 моль
m(NaCl) = 49,32 моль х 58.5 = 2885,22 г.
100 - 10% = 90% используется серной кислоты и хлорида натрия.
m(практ.NaCl) = m(теорет.) х 100 % : 90% = 2885,22 х 100/90 = 3206 г. = 3,2 кг. натрия хлорида
m(H2SO4) = 49,32 x 98 =4833,4 г
.m(практ.H2SO4) = 4833,4 х 100/90 = 5370 г. = 5,37 кг. серной кислоты
- 18.04.2018 21:28