Помогите пожалуйста!!!
Сколько грамм Ca(кальция) и Р(фосфора) необходимо для получения 12,2г. продукта реакций.
- 18.07.2017 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ca+2P=Ca3P2
n(Ca3P2)=m/M=12,2/182=0,067 моль
n(Ca)=n(Ca3P2)*3=0,201 моль
n(P)=n(Ca3P2)*2=0,134 моль
m(Ca)=n*M=0,201*40=8,04 г
m(P)=n*M=0,134*31=4,16 г
Ответ:8,04;4,16
- 19.07.2017 10:53