Из 12,138 г технического бензола получили 10,332 г нитробензола при относительному продукта 60% . укажите массовую долю излишек в техническом бензоле (%
- 04.01.2018 23:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O.
На 1 моль бензола приходится 1 моль нитробензола.
n(C6H5NO2 при теоретическом выходе)=m/M/60%=0,14 моль
m(C6H6,чистого)=n*M=0,14*78=10,92 г
w(массовая доля бензола в техническом бензоле)=10,92/12,138=0,8997(89,97%)
w(массовая доля излишек в техническом бензоле)=1-w(массовая доля бензола в техническом бензоле)=0,1003(10,03%)
- 05.01.2018 06:35