При сжигании 18 см3 смеси углеводородов, содержащих в молекуле одинаковое число атомов углерода, образуются 36 см3 CO2 и 0,0362 г H2O. При пропускании исходной смеси углеводородов через раствор [Ag (NH3) 2] (ОН) осадка не образуется. Вычислите состав смеси углеводородов (в процентах по объему). (Объемы газов даны в пересчете на нормальные условия.)
- 07.04.2018 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первое, что можно сказать точно, что атома углерода у нас 2(ибо углекислого газа получилось по объему больше в 2раза, чем было углеводорода). Точно можно сказать, что там нет ацетилена(т.к. ацетиленид серебра не выпал) Т.е. у нас содержатся только этилен и этан. Осталось посчитать количество воды и количество углеводородов суммарное.
n(углеводородов) = 18/22.4 = 0.804ммоль
n(H2O) = 36.2/18 = 2.01ммоль
n(атомов H) = 2*2.01 = 4.02 ммоль
Видим, что на одну молекулу углеводорода в среднем приходится 5 атомов водорода. Очевидно, что у нас смесь этилен/этан 1:1. Можно это вывести построже.
х-количество вещества этана, у-количество вещества этилена
х+у=0.804
6х+4у = 4.02 (тут приравняли по количеству атомов кодорода)
откуда 2х = 0.804
х = 0.402
у = 0.804-0.402 = 0.402
Следовательно смесь содержит 50% этана и 50% этилена
- 08.04.2018 03:37