При растворении в избытке разбавленной серной кислотой магния содержащего 7 % примесей выделилось 5,6 л (н.у)водорода .Определите массу растворенного металла.
- 27.07.2018 08:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑
Количество вещества водорода равно 5,6/22.4 = 0,25 моль.
Количество вещества магния такое же.
Атомная масса магния равна 24 грамм/моль.
Значит чистого магния прореагировало 24×0,25 = 6 грамм.
Чистота магния = 100 - 7 = 93%
Значит, реально растворили 6/0,93 = 6,45 грамм металла.
Ответ: 6,45 грамм.
- 28.07.2018 02:37