Вопрос по химии:
При растворении в избытке разбавленной серной кислотой магния содержащего 7 % примесей выделилось 5,6 л (н.у)водорода .Определите массу растворенного металла.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 27.07.2018 08:47
- Химия
- remove_red_eye 12387
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑
Количество вещества водорода равно 5,6/22.4 = 0,25 моль.
Количество вещества магния такое же.
Атомная масса магния равна 24 грамм/моль.
Значит чистого магния прореагировало 24×0,25 = 6 грамм.
Чистота магния = 100 - 7 = 93%
Значит, реально растворили 6/0,93 = 6,45 грамм металла.
Ответ: 6,45 грамм.
- 28.07.2018 02:37
- thumb_up 36
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.