При нормальных условиях 1 дм куб воды растворяет 507 дм куб хлороводорода. найти процентную концентрацию раствора соляной кислоты.
- 02.07.2017 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 литр (это то же самое, что дм³) имеет массу 1 кг (считаем, что плотность воды равна 1000 кг/м³).
Молярная масса хлористого водорода равна 36,5 грамм/моль.
Молярный объём при н.у. = 22,4 литра.
Количество вещества хлористого водорода равно 507/22,4 = 22,6 моль.
Масса растворённого хлористого водорода
равна 36,5×22,6 = 824,9 ≈ 825 грамм.
Суммарная масса раствора равна 1000+825 = 1825 грамм.
Массовая доля (или процентная концентрация) равна
(825/1825)×100% = 45,2%
Ответ: 45,2%
- 03.07.2017 13:14