Выпарили 50 г раствора, при этом получили 5 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в растворе.
- 11.07.2017 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m р-ра(соль) = 50г
m р.в.(соль) = 5г
Найти: ω р.в.(соль) - ?
Решение:
Массовая доля растворённого вещества соли:
ω р.в.(соль) = m р.в.(соль) / m р-ра(соль) = 5г / 50г = 0,1 (10%)
Ответ: ω р.в.(соль) = 10%
- 11.07.2017 22:26