На 5%-ный раствор фенола массой 94г подействовали 50г брома. Какова масса образовавшегося осадка?
- 02.08.2018 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr Сперва определим,какой из реагентов взят в недостатке: n(C6H5OH)=m(чистого фенола)/M=94*5%/94=0,05 моль n(Br2)=m/M=50/160=0,3125 Очевидно,что фенол взят в недостке.Считаем по недостатку: m(C6H2Br3OH)=n*M=0,05*331=16,55 г
- 03.08.2018 05:54