Сколько граммов кислорода потребуется для сжигания 10 граммов водорода с образованием воды?
с решением пожалуйста!)
- 04.11.2017 11:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2 + O2 = 2H2O
m(O2)=?
m(H2)=10 г
n(H2)=m/M = 10/ 2= 5 моль
по уравнению реакции кол-ва в-ва кислорода в два раза меньше, чем водорода, значит
n(O2)=2,5 моль
m(O2)=n*M = 2,5 * 16 = 40 г
- 05.11.2017 00:09