Масса 40 дм^3 газовой смеси, состоящий из СО2 и СО, равна 60 г. Рассчитайте массу СО2 в этой смеси.
Полное решение, желательно с объяснением
- 21.09.2018 23:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение для массы и для объема смеси
60*w1=28*nu1 - выражение для массы СО
60*w2=44*nu2 - выражение для массы СО2
w1+w2=1 - соотношение массовых долей
(nu1+nu2)*22.4=40 - соотношение объемов и количеств вещества
преобразуем:
60=28*nu1+44*nu2
112*nu1+112*nu2=200
решим систему уравнений:
112*nu1+176*nu2=240
112*nu1+112*nu2=200
64*nu2=40
nu2=40/64
nu2=5/8
60*w2=44*5/8
w2=44/60*5/8=11/24 - массовая СО2
w1=13/24 - массовая доля СО
m(CO2)=44*5/8=27.5 г
- 22.09.2018 09:07