Составьте уравнение реакции горения а) этана C2H6, б) H2S . Рассчитайте массу (г) образовавшейся воды , если сгорело 34 г вещества
- 12.06.2017 12:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
34 г х г 2C2H6+7O2===> 4CO2( cтрелка вверх) + 6H2O M==30г/моль 18г/моль m=60 г 108 г Пропорция: 34/60=x/108 Выводим : x=34*108/60=61,2 г Ответ:61,2 г
- 13.06.2017 18:43
А) Реакция горения:
2C₂H₆+7O₂--->4CO₂+6H₂O
m(C₂H₆)=34г
M(C₂H₆)=30г/моль
n(C₂H₆)=m/M=34/30=1.13моль
n(H₂O)=1.13*6/2=3.39моль
M(H₂O)=18г/моль
m(H₂O)=n*M=3.39*18=61.02г
б) Реакция горения:
2H₂S+3O₂--->2H₂O+2SO₂
m(H₂S)=34г
M(H₂S)=34г/моль
n(H₂S)=m/M=34/34=1моль
n(H₂O)=n(H₂S)=1моль
M(H₂O)=18г/моль
m(H₂O)=n*M=1*18=18г
- 14.06.2017 02:27