Определить массу хлорбензола необходимого для получения фенола массой 611 г, если выход продукта равен 0,85.
- 07.11.2017 20:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C6H5OH)=611г
J=0.85 ; где (J-выход продукта )
Найти:
m(C6H5Cl)-?
Решение:
C6H5Cl+NaOH--->C6H5OH+NaCl
Допустим,что у нас выход продукта равен 1,тогда найдем сколько получено фенола:
611г - 0.85
"x" г - 1
x=611*1/0.85=719г
m(C6H5OH при 1)=719г
M(C6H5OH)=94г/моль
n(C6H5OH при 1)=719/94=7.65моль
По реакции:
n(C6H5Cl)=n(C6H5OH при 1)=7.65моль
M(C6H5Cl)=112.5г/моль
m(C6H5Cl)=M*n=112.5*7.65=861г
Ответ:861г
- 08.11.2017 15:23