Помогите пожалуйста решить или напишите хотя бы формулу для решения. На смесь кремния, алюминия и магния массой 4,04 г подействовали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа(н.у.), а масса нерастворившегося твердого остатка составила 2г. Найдите массовые доли веществ в исходной смеси.
- 26.07.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
это нужно решать в 2 уравнения. сначала с Si, а потом с AL.
2Al+6HCL=3H2+2AlCl3
через пропорцию найти массу алюминия
n(AlСl3)=2/132=0.015моль, значит и n(Al)=0.015 моль
m(Al)=27*0,015=0,4г.
аналогично найти массу кремния.
массовая доля вычисляется по формуле: m(в-ва)/mсмеси*100%.
- 27.07.2018 09:22