ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
При прокаливании двухводного гипса он теряет от своей массы 15,7%. Определите формулу жжёного гипса
- 10.03.2018 06:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как при прокаливании гипс теряет молекулы воды,то 15,7% потеряно ой массы-это молекулы H2O.Найдем,сколько молекул при прокаливании потерял гипс. M(CaSO4*2H2O)=172 г/моль,значит M(жженого гипса)=172*(100%-15,7%)=145.Значит по прокаливании его молярная масса уменьшилась на 27 г/моль,что равняется молярной массе 1,5 молекул воды,значит при прокаливании гипс потерял 1,5 молекулы воды,следовательно формула жженого гипса:CaSO4*0,5H2O,что соответствует формуле 2CaSO4*H2O.
- 11.03.2018 01:42