1. Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 230г раствора, содержащего 5% хлорида бария и 300г раствора, массовая доля серной кислоты в котором 7% .
2. Какой объём углекислого газа образуется, если 450г карбоната натрия, содержащего 10% примесей обработать соляной кислотой?
3. Оксид натрия прореагировал с 67,2 л углекислого газа. Какова масса образовавшейся соли?
P.S. Заранее огромнейшее, прям с поклоном, спасибо=)
- 12.04.2017 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl.Сперва узнаем,какое вещество взято в избытке,какое в недостатке(считаем по недостатку,традиционно)
m(чистого BaCl2)=230*5%=11,5 г
n(BaCl2)=m/M=11,5/208=0,055 моль
m(чистой H2SO4)=300*7%=21 г
n(H2SO4)=m/M=21/98=0,214 моль,значит серная кислота взята в избытке,считаем по недостатку:
m(BaSO4)=n*M=0,055*233=12,815 г.
2)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
m(Na2CO3,чистого)=450*(100%-10%)=450*90%=405 г
n(Na2CO3)=m/M=405/106=3,821 моль
V(CO2)=n*Vm=3,821*22,4=85,59 литров.
3)Na2O+CO2=Na2CO3
n(CO2)=V/Vm=67,2/22,4=3 моль
m(Na2CO3)=n*M=3*106=318 г
P.s.Все для Вас,дорогой друг.
- 13.04.2017 22:40