Чи вистачить 4,5 моль кисню на повне окиснення фосфору масою 120 кг
- 15.03.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
4Р+5О2=2Р2О5
M(P)=31г/моль
n(P)=m/M=120000/31=3871моль
n(O2)=3871*5/4=4839моль
Нужно 4839моль кислорода на полное окисление фосфора,а у нас только , 4,5моль ,значит кислорода не хватит!
Ответ: не хватит
- 16.03.2018 20:46