Найдите массу этилового спирта, который может быть получен в реакции гидратации 67,2 л этилена.(н.у) Доля выхода спирта составляет 60% от теоритически возм
ожного!
Заранее спасибо :)
- 24.07.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(C2H4) = 67,2 л
M(C2H4) = 28 г/моль
η(C2H5OH) = 60%
M(C2H5OH) = 46 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
________________________
m(C2H5OH) - ?
________________________________
Решение:
Уравнение реакции:
H2C=CH2 + H2O ----> H2C-CH2OH
n(C2H4) = =
= 3 моль
По уравнению реакции количества вещества этилена (n(C2H2)) равно теоретическому количеству вещества этилового спирта или этанола (n теор.(C2H5OH)), т.к. коэффициенты перед формулами соответствующих веществ равны (в данном случае отсутствуют).
n теор.(C2H5OH) = n(C2H2) = 3 моль
n практич. (С2H5OH) = n теор.(С2H5OH) * η = 3 * 0,6 = 1,8 моль
m практич. (C2H5OH) = M(C2H5OH) * n практич. (C2H5OH) = 46 * 1,8 = 82,8 г
Ответ: m (C2H5OH) = 82,8 г
- 24.07.2017 20:50