Для реакции в качестве исходных веществ взяли 1,2г сульфата натрия и 2 г хлорида бария в избытке оказалось вещество массой (г)
А) Na2So4 - 0,6 б) BaCl2 -0,25 в) BaCl2-1,775 г) Na2So4-1 Д) Na2So4-0,16 желательно с решением
- 21.06.2017 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na2SO4)=1,2г
m(BaCl2)=2г
Найти:
m(в-во в избытке)-?
Решение:
Пишем уравнение реакции:
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
Рассчитываем молярные массы веществ:
M(Na2SO4)=142г/моль
M(BaCl2)=208г/моль
Рассчитываем химические количества веществ:
n=m/M
n(Na2SO4)=1,2/142=0.00845моль
n(BaCl2)=2/208=0.00962моль
Т.к. Na2SO4 недостаток,то BaCl2 находится в избытке.
n(BaCl2остаток)=0.00962-0.0084=0.00122моль
m(BaCl2)=0.00122*208=0.25г
Ответ: б)BaCl2 - 0,25
- 22.06.2017 03:38