Хоть что-то помогите пожалуйста)
1.В смеси алюминия с йодом массовая доля алюминия равна 20 %. Определите мольные доли алюминия и йода в этой смеси. В каком массовом отношении взяты алюминий и йод? В каком мольном отношении (отношении количеств вещества) взяты эти вещества?
2.В соединении, содержащем углерод, кислород и водород, массовая доля углерода равна 54,5 %, а массовая доля кислорода – 36,34 %. Определите, в каком отношении по массе (массовом отношении) указанные элементы входят в состав вещества.
- 22.09.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Пусть раствор массой 100 грамм.Тогда масса m(al)=20г m(I)=80г.
n(al)=20г/27г/моль=0,74 моль
n(I)=80г/127г/моль=0,63 моль
w(Al)=0.74/(0.74+0.63)=0.54(54%)-мольная доля алюминия
w(I)=1-0.54=0.46(46%)-мольная доля йода
2)w(H)=100-36.34-54.5=9.16%
w(c):w(o):w(H)=0.545:0.3634:0.0916-отношение по массе
- 23.09.2017 09:36