Что происходит при добавлении в раствор нитрата кобальта (2) избытка гидроксида натрия? Приведите уравнение реакции и обоснуйте состав продуктов.
- 21.01.2018 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сперва выпадает осадок гидроксида кобальта
Co(NO3)2 + 2NaOH = Co(OH)2 + 2NaNO3,
который потом растворяется в избытке щёлочи
Со(ОН)2 + 4NaOH = Na4[Co(OH)6]
(гексагидроксокобальтат (2) натрия))))))
- 22.01.2018 06:24