В какой массе воды нужно растворить 14,2 оксида фосфора (V), чтобы на каждую молекулу H3PO4 приходилось 10 молекул воды?
- 18.09.2018 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5) = 14,2/142 = 0,1 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 0,2 моль
должно остаться 2 моль воды
и прореагировать 0,3 моль воды
всего 2,3 моль воды
m(H2O) = 2,3*18 = 41,4 г
- 19.09.2018 20:02