Cтепень диссоциации слабой одноосновной кислоты в 0,02 М растворе составляет 3 %. Константа диссоциации этой кислоты равна:
1. 3,0×10-3
2. 2,0×10-4
3. 6,0×10-4
4. 1,2×10-5
5. 1,8×10-5
6. 3,6×10-7
- 21.02.2018 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
a = 2√Kд./Cм., Kд. = a^2*Cм. = 0.03^2*0.02 = 1.8*10^-5 (вар-т 5.).
- 22.02.2018 09:51