На 20 г смеси цинковых и медных стружек подействовали избытком соляной кислоты. После окончания реакции объём выделившегося газа составил 4.48 л. Вычислите массовые доли металлов в смеси
- 04.06.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
С соляной кислотой будет реагировать только цинк(стоит левее водорода в ряду активности металлов,значит Zn+2HCl=ZnCl2+H2 n(H2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль,зн. m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0,2*65=13 г,след. w(Zn)=13/20=65%(0,65) w(Cu)=100-65=35%(0,35)
- 05.06.2018 20:47