Кристаллы металлической меди имеют гранецентрированную кубическую элементарную ячейку, в которой находятся 4 атома меди. С помощью рентгеновской дифракции установлено, что длина ребра этой элементарной ячейки составляет 0,361 нм. Плотность меди равна 8,920 г/см^3, ее относительная атомная масса равно 63,54. На основании этих данных рассчитайте число Авагадро.
- 23.09.2017 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
M = Mr = 63.54 г/моль, 63.54/8.92 = 7.123 см^3/моль (если не ошибаюсь, это молярный объем);
V элем-о куба = (0.361*10^-7)^3 = 0.047046*10^-21 см^3;
кол-во элем-х кубов в молярном объеме = 7.123/0.047046*10^-21 = 151.405*10^21;
т.к. элем-й куб сод-т 4 атома Cu, то их кол-во в молярном объеме = 4*151.405*10^21 = 605.62*10^21 = 6.0562*10^23 (близко к NA).
- 24.09.2017 18:23