Соотношение масс углерода и кислорода в смеси СО и С02 равно 1:2. Вычислите объемную долю (%) газов в смеси.
- 06.09.2018 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса СО равна Х грамм; масса СО2 равна У грамм.
Молярная масса СО = 28гр/моль; молярная масса СО2 = 44 гр/моль.
Тогда Х грамм СО содержит (12×Х)/28 = 0,43Х грамма углерода и
(1-0,43)Х= 0,57Х грамма кислорода.
Аналогично считаем для СО2 — он содержит 0,27У грамм углерода и 0,73 грамма кислорода.
Суммарно углерода в двух газах (0,43Х + 0,27У) грамм, а кислорода (0,57Х + 0,73У) грамм. Составим пропорцию: (0,43Х + 0,27У):(0,57Х + 0,73У) = 1:2, отсюда 0,86Х + 0,54У = 0,57Х + 0, 73У.
Решая относительно У получим: У = 1, 81 Х.
Объёмы газов соотносятся как их колличества веществ.
Количество вещества СО = Х/28; количество вещества СО2 - У/44.
Суммарное количество вещества в газовой смеси равно
Х/28 + У/44 = (11Х + 4У)/ 308. Подставляя значение У получим, что суммарное количество вещества в газовой смеси равно 0,08Х
Количество вещества СО равно Х/28 = 0,036Х.
Тогда объёмная доля СО будет равна (0,036х100)/0,08 = 45%, остальное — 55% — СО2.
Ответ: 45% СО
55% СО2
- 07.09.2018 13:08