Какое суммарное химическое количество водорода потребуеться для восстановления смеси, содержащей оксид ртути ( валентность 2) массой 21,7 грамм и оксид молибена ( валентность 6) массой 14,4 грамма.
- 15.04.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
21.7g xmol
HgO+ H2 =Hg+H2O
216 1mol
x=21.7·1/216=0.1mol
14.4g x²mol
2MoO3 +3H2=3H2O+2Mo
288g 3mol
x²=14.4·3/288=0.15mol
nH2=0.1+0.15=0.25mol
- 16.04.2018 15:10